26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Токаев сообщил, когда начнется вывод миротворцев ОДКБ из Казахстана
Зарубежье Казахстан ОДКБ

Токаев сообщил, когда начнется вывод миротворцев ОДКБ из Казахстана

Организованный вывод миротворческого контингента Организации Договора по коллективной безопасности (ОДКБ) из Казахстана начнется 13 января. Об этом в среду, 12 января, заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев.

Он отметил, что миссия ОДКБ в стране сыграла важную роль в стабилизации обстановки и оценил ее как "очень успешную", передает ТАСС. "У меня были переговоры с руководителями соответствующих государств. Пользуясь возможностью, я хотел бы выразить признательность командованию контингента за проделанную работу", – сказал Токаев.

Ранее казахстанский лидер рассказал, что поэтапный вывод миротворческого контингента ОДКБ займет не более 10 дней. Накануне Токаев сообщил о завершении основной миссии миротворцев на территории страны.

В начале января в Казахстане начались митинги из-за роста цен на газ для автомобилей. В некоторых городах они переросли в массовые беспорядки и столкновения с правоохранительными органами. В республике был объявлен режим чрезвычайного положения, президент страны Касым-Жомарт Токаев обратился за военной помощью к союзникам Казахстана по ОДКБ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».