26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Токаев заявил, что более 50 компаний релоцировались из России в Казахстан
Зарубежье Казахстан Касым-Жомарт Токаев предприятия

Токаев заявил, что более 50 компаний релоцировались из России в Казахстан

Более 50 международных компаний перебазировались из России в Казахстан. Такое число назвал президент республики Касым-Жомарт Токаев 19 октября на встрече с общественностью Алма-Атинской области.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев

©Lev Radin / Keystone Press Agency / Global Look Press

По его словам, концентрировать все организации в крупных городах непродуктивно. В связи с этим он поручил акимату проработать размещение таких производств рядом с Алма-Атой по периметру БАКАД (Большая Алматинская кольцевая автомобильная дорога) и обсудить данный вопрос с правительством страны и компаниями. Токаев добавил, что областной центр город Конаев должен стать "контрмагнитом" по отношению к Алма-Ате, подчеркнув, что это существенно поможет экономике области.

"Мы должны создавать все условия для открытия инвесторами новых производств, в том числе осуществляющих релокацию из других стран", – отметил президент Казахстана. Его слова цитирует ТАСС. Токаев пояснил, что данный вопрос необходимо отрабатывать с целью беспрепятственного и бесперебойного товарообмена с зарубежными партнерами.

Ранее сообщалось, что компания Toyota может перенести производство автомобилей в Казахстан после закрытия производства в России.

До этого, в июле, Токаев дал поручение правительству обеспечить благоприятные условия для релокации компаний, покидающих российский рынок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».