25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Токаев поручил создать благоприятные условия для релокации уходящих из РФ компаний
Казахстан предприятия Экономика

Токаев поручил создать благоприятные условия для релокации уходящих из РФ компаний

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал поручение правительству обеспечить благоприятные условия для релокации компаний, покидающих российский рынок. По его словам, каждая вторая из почти 1400 крупных зарубежных фирм приостановила работу или полностью ушла с рынка РФ.

Токаев обратил внимание на глобальную борьбу за инвестиционный капитал, пишет 14 июля Kazinform. Благоприятные условия для релокации бизнеса дадут Казахстану хорошие возможности для наращивания производства товаров, отметил президент.

Ранее о релокации производства из России в Казахстан сообщил производитель мотоциклов Ural Motorcycles. До этого "Уралы" производили на Ирбитском заводе в Свердловской области. Он оставался единственным в РФ мотопроизводством полного цикла.

Решение о переносе производства Ural Motorcycles продиктовано тем, что большая часть продукции поставляется на экспорт в США, Канаду, Европу, Австралию, Японию. Из-за санкций против России "Урал" фактически лишился возможности закупать импортные компоненты, доля которых в конструкции актуальной линейки мотоциклов весьма высока.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».