27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Торжества по случаю коронации Карла III в Великобритании продлятся 3 дня
Великобритания Зарубежье Карл III (принц Чарльз)

Торжества по случаю коронации Карла III в Великобритании продлятся 3 дня

Торжественные мероприятия, связанные с коронацией короля Великобритании Карла III, будут длиться три дня. Они пройдут с 6 по 8 мая. В Букингемском дворце рассказали подробности о предстоящей церемонии. Уже известно, что среди праздничных мероприятий есть концерт с участием мировых звезд, выступления оркестров на лужайке Виндзорского замка, лазерное шоу, торжественные процессии.

Король Великобритании Карл III

Король Великобритании Карл III

©IMAGO/Paul Marriott/imago-images.de/Global Look Press

По данным источников телеканала Sky News из окружения короля, трехчасовой церемониал самой коронации будет сокращен. Количество приглашенных гостей будет меньше, чем на коронации Елизаветы II (8 тыс.). В списке приглашенных – 2 тыс. человек.

В сообщении на сайте дворца сказано, что коронация короля Карла III и королевы-консорта Камиллы пройдет 6 мая в Вестминстерском аббатстве. После церемонии королевские особы вернутся в Букингемский дворец и будут приветствовать подданных с балкона, на котором также будут находиться члены королевской семьи. О том, будет ли младший сын монарха принц Гарри присутствовать на коронации отца, пока не известно.

В Виндзорском замке 7 мая состоится концерт, в котором будут участвовать мировые знаменитости. На этот же день намечен "большой обед". По традиции жителей Великобритании призывают собраться вместе, чтобы отметить коронацию короля и дома, и на улице. Вечером в этот день на всех главных британских достопримечательностях включат подсветку.

8 мая, согласно плану мероприятий, будут проводиться волонтерские акции по благоустройству районов. Этот день назван днем "Большой помощи" и призван "объединить людей", подчеркивают организаторы.

Ранее стало известно, что Карл III не будет надевать на коронацию шелковые чулки с бриджами по моде XVII века. Вместо этого он облачится в военную форму адмирала Королевских ВМС Великобритании. Окружение Карла III полагает, что церемонию коронации надо сделать современной, а появление 74-летнего монарха в чулках и бриджах "будет выглядеть слишком старомодно".

Принц Чарльз стал королем, взяв имя Карл III, после того как королева Великобритании Елизавета II умерла 8 сентября 2022 года в возрасте 96 лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».