19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Total подтвердила готовность финансировать проект «Ямал-СПГ»
Зарубежье

Total подтвердила готовность финансировать проект «Ямал-СПГ»

Французский нефтегазовый гигант Total подтвердил согласие финансировать проект «Ямал-СПГ», заявил ТАСС министр энергетики Александр Новак. 

По словам министра, в проект уже вложено семь миллиардов долларов. В проекте также участвует китайская сторона, она тоже финансирует проект. В целом проект «Ямал-СПГ» «идет по плану», добавил Новак.

Минист напомнил, что на встрече президента России Владимира Путина с новым руководителем компании Total Патриком Пуянне 28 ноября обсуждались вопросы сотрудничества и развития проектов, которые реализуются совместно компанией Total с российскими компаниями.

Проект «Ямал СПГ» предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн тонн в год на базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения составляют 907 млрд кубометров.

Пуянне был избран главой Total, после того как предыдущий глава концерна Кристоф де Маржери погиб при крушении самолета Falcon 50 в ночь на 21 октября в московском аэропорту Внуково.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».