25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Турцию лишили двигателей для "убийц" российских "Панцирей"
Зарубежье Канада Турция

Турцию лишили двигателей для "убийц" российских "Панцирей"

Канадская компания перестала поставлять Турции двигатели для военной техники, в том числе для ударно-разведывательных беспилотников Bayraktar TB2. Об этом в субботу 21 ноября, рассказал глава Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

Эти беспилотники считаются «убийцами» российских ЗРПК «Панцирь». По словам Пухова, канадцы приняли такое решение из-за применения Вayraktar TB2 в Нагорном Карабахе.

«Канадская компания Bombardier Recreational Products, владеющая австрийской Rotax, объявила о прекращении поставок этих двигателей [Rotax 912] в Турцию для установки на беспилотные аппараты», – пишет автор в «Независимом военном обозрении».

Пухов также добавил, что в настоящее время разработку собственных двигателей, в частности PD-170, ведет турецкая компания Tusas Engine Industries (TEI). «Но этот мотор до сих пор находится в опытной стадии – хотя он и был установлен на первом прототипе тяжелого турецкого двухмоторного БЛА TAI Aksungur», – отметил эксперт. По его словам, пока «ни один создаваемый в Турции авиационный двигатель» так и не был доведен до серийного производства.

В марте президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о том, что турецкие военные уничтожили в сирийской провинции Идлиб восемь ЗРПК «Панцирь» с помощью беспилотников. Он также отметил, что эти комплексы являются дорогим и важным элементом системы противовоздушной обороны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».