19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Участники протестов в Алма-Ате похитили более 1300 единиц оружия
Зарубежье оружие Протесты в Казахстане

Участники протестов в Алма-Ате похитили более 1300 единиц оружия

Начальник полицейского департамента города Канат Таймерденов сообщил, что участникам протестов удалось похитить более 1300 единиц оружия. Жертвами массовых беспорядков в Алма-Ате стали более 100 человек.

Казахские солдаты

Военный патруль в Алма-Ате

©PAVEL PAVLOV / ANADOLU AGENCY / Anadolu Agency via AFP / EastNews

В Казахстане у населения изымают оружие, похищенное во время беспорядков

Как сообщает РИА Новости 16 января, начальник департамента полиции Алма-Аты обнародовал информацию в эфире одного из казахстанских телеканалов. "Участники беспорядков похитили 1347 единиц оружия", – заявил он.

В Казахстане 2 января вспыхнули протесты из-за резкого роста цен на газ для автомобилей. Стоимость одного литра выросла с 60 до 120 тенге. Позже экономические требования сменились политическими. В некоторых городах, в первую очередь в Алма-Ате, начались массовые беспорядки и столкновения с правоохранительными органами.

Всего во время акций протеста и беспорядков в Казахстане погибли 225 человек, среди них 19 полицейских и военнослужащих. Пострадало более 400 нацгвардейцев, более 5000 человек было задержано.

Спецслужбы Республики Казахстан продолжают антитеррористическую операцию в трех регионах страны. Это Жамбылская и Алма-Атинская области, а также Алма-Ата. 13 января "красный" уровень террористической опасности был отменен в 14 из 17 регионах страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».