25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые создали калькулятор вероятности смерти от коронавируса
Зарубежье исследование коронавирус ученые

Ученые создали калькулятор вероятности смерти от коронавируса

Польские ученые разработали калькулятор вероятности летального исхода в случае заражения коронавирусом. Как пояснила Магдолена Малара-Щвитоньс, представитель Поморского научно-технологического парка, в программе учитывается возраст пациента, пол, а также данные о четырех основных типах хронических заболеваний.

К ним относятся заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, онкология и артериальная гипертензия. «Риск смерти от COVID-19 очень четко зависит от образа жизни и связанных с ним заболеваний», – цитирует ее РИА Новости. Согласно последним данным, смертность среди зараженных пациентов без сопутствующих проблем со здоровьем составляет менее 1%.

Как показывают расчеты калькулятора, для мужчины 30 лет без хронических болезней риск умереть в случае заражения COVID-19 составляет 0,03%, для женщины – 0,02%. Для 80-летних мужчин с сахарным диабетом и онкологией показатель увеличивается до 25,86%, а для женщины того же возраста – 14,03%.

Ранее исследователи выяснили, почему мужчины могут заражаться коронавирусом чаще, чем женщины. Оказалось, что все дело в более высокой концентрации в их крови ангиотензин-превращающего фермента 2 (АПФ2).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».