23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые выяснили, почему мужчины заболевают COVID-19 чаще
Здоровье коронавирус ученые

Ученые выяснили, почему мужчины заболевают COVID-19 чаще

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Мужчины могут заражаться коронавирусом чаще по сравнению с женщинами из-за более высокой концентрации в их крови ангиотензин-превращающего фермента 2 (АПФ2). Именно с его помощью вирусы проникают в клетки, сообщило Европейское общество кардиологов (ESC). Результаты работы были опубликованы в журнале European Heart Journal.

Вирусолог из Китая назвал самое опасное свойство коронавируса

По их словам, высокое содержание АПФ2, который является рецептором на поверхности клеток, наблюдается в легких, пишет Eurek Alert!. «Поэтому считается, что эти ферменты играют решающую роль в прогрессировании заболеваний легких, связанных с COVID-19», – пояснил ведущий автор исследования Адриан Воорс.

В ходе своей работы ученые измерили концентрации АПФ2 у более чем 3,5 тыс. пациентов, страдающих от сердечной недостаточности, из 11 стран. Выяснилось, что у мужчин содержание АПФ2 была выше, чем у представительниц слабого пола.

Ученые отметили, что исследование было начато еще до пандемии COVID-19, потому не включало пациентов с коронавирусом. Однако, когда другие специалисты выяснили, что новый вирус попадает в клетки с помощью белка АПФ2, Воорс обратил внимание, что это перекликается с работой его команды.

«Когда мы увидели, что один из самых ярких биоиндикаторов – АПФ2, у мужчин был намного выше, чем у женщин, я понял, что это может объяснять, почему вероятность смерти у них от COVID-19 выше, чем среди женщин», – заявила соавтор работы Изайя Сама из UMCG.

Кардиологи отметили, что АПФ2 есть не только в легких, но также в почках, сердце, и тканях, которые выстилают кровеносные сосуды. Довольно высокий уровень наблюдается в тестикулах, что может объяснить более высокие концентрации этого белка у мужчин, добавили исследователи.

Кроме того, было установлено, что ингибиторы АПФ или БРА, используемые при лечении гипертонии, могут повышать концентрацию АПФ2 в крови. Это может влиять на риск заражения и смертельного исхода от COVID-19 для пациентов, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний.

Ранее сообщалось, что врачи обеспокоены тяжелыми осложнениями, которые вызывает коронавирус. Они предупреждают о том, что последствия болезни могут сохраняться на протяжении долгого времени

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».