29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Уголовное дело за госизмену возбудили против главы «Нафтогаза» Украины
госизмена Зарубежье нафтогаз Украина

Уголовное дело за госизмену возбудили против главы «Нафтогаза» Украины

Уголовное дело по статье «Государственная измена» возбудили украинские правоохранители против главы национальной акционерной компании «Нафтогаз Украина» Андрея Коболева. Об этом он сообщил в эфире национального телеканала в четверг, 8 октября.

«Против меня открыто очередное уголовное дело», – передает его слова ТАСС со ссылкой на «Украину-24». Коболев добавил, что готов ответить на все обвинения.

Ранее специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) Украины заявила, что подозревает руководство «Нафтогаза» в хищении газа на сумму порядка 730 млн гривен – это около $26,3 млн. По данным следствия, в 2016-2017 годах директора предприятий Новояворовской и Новороздольской ТЭЦ, которые находятся во Львовской области, заключили соглашения о закупке природного газа у «Нафтогаза». Компания поставляла ТЭЦ газ по ценам ниже рыночных. Из-за этого доходность производства электричества названными ТЭЦ превысила 60%, когда в тариф было заложено 35%. По подсчетам следователей доходы ТЭЦ в результате этого сопоставимы с ущербом «Нафтогазу».

До этого аудиторы обнаружили в работе «Нафтогаза» нарушений на 226 млрд гривен – это около $7,9 млрд. В результате бюджет недополучил более 75 млрд гривен – это около $2,6 млрд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама