29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Киев подал иск в ЕСПЧ против России за "политические убийства оппонентов"
ЕСПЧ Зарубежье Россия Украина

Киев подал иск в ЕСПЧ против России за "политические убийства оппонентов"

Украинские власти обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с очередным иском против России. Согласно заявлению, опубликованному во вторник, 23 февраля, Киев обвинил Москву в "политических убийствах оппонентов".

На сегодняшний день это уже девятое обращение Украины в отношении РФ. В своем заявлении Киев отметил, что убийства "являются постоянной административной практикой" со стороны Москвы.

Также в коммюнике ЕСПЧ говорится, что "операции по целенаправленному убийству предполагаемых оппонентов российского государства совершаются в РФ и на территории других государств, включая страны – члены Совета Европы, вне ситуации вооруженного конфликта". По мнению властей Украины, Россия нарушает статьи 2 Европейской конвенции по правам человека – "Право на жизнь", сообщает ТАСС.

Ранее ЕСПЧ потребовал от России немедленно освободить блогера Алексея Навального. По мнению страсбургского суда, это нужно сделать на основании 39-го правила его регламента об обеспечительных мерах. В Кремле это заявление назвали ангажированным. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что поспешность в принятии подобных решений вызывает у Кремля очень много вопросов к ЕСПЧ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама