26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Умер муж Елизаветы II принц Филипп
Елизавета II Зарубежье

Умер муж Елизаветы II принц Филипп

В Британии на 100-м году жизни скончался супруг королевы Елизаветы II принц Филипп. Об этом стало известно в пятницу, 9 апреля.

"С глубокой скорбью Ее Величество Королева объявила о смерти своего любимого мужа, Его Королевского Высочества принца Филиппа, герцога Эдинбургского. Его Королевское Высочество мирно скончался сегодня утром в Виндзорском замке. Королевская семья присоединяется к людям со всего мира, оплакивая его утрату", – говорится в официальном заявлении Букингемского дворца. Отмечается, что дальнейшие объявления будут сделаны в ближайшее время.

В начале марта 99-летний принц Филипп перенес операцию на сердце в госпитале Св. Варфоломея. Сообщалось, что операция, была связана с имеющимся у герцога заболеванием. О проблемах со здоровьем Филиппа стало известно 16 февраля, когда в Букингемском дворце объявили о его госпитализации. Согласно официальному заявлению, принц "почувствовал недомогание", однако, что именно произошло, представители монаршей семьи не уточнили. По словам источников, герцога привезли в госпиталь короля Эдуарда VII из "предосторожности".

Позже внук Филиппа принц Гарри и его супруга Меган Маркл дали интервью американской телеведущей Опре Уинфри, которое вызвало большой общественный резонанс. СМИ писали, что Елизавета II не злится на пару за этот шаг, но беспокоится о том, как он может повлиять на здоровье ее мужа. Отмечалось, что интервью Меган и Гарри до последнего держали в секрете от герцога Эдинбургского.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».