26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Черногории в преддверии Рождества прошли акции протеста верующих
Зарубежье протесты церковь Черногория

В Черногории в преддверии Рождества прошли акции протеста верующих

Тысячи верующих Черногории вышли в преддверии Рождества на протестные акции против закона "О свободе вероисповедания", принятого ранее парламентом страны. Протесты прошли в Никшиче, Беране и Даниловграде, сообщает Vijesti.

По словам священника Мирко Вукотича, акция стала посланием мира всему миру. Священнослужитель призвал всех оставаться людьми и заверил, что в конце концов все предстанут перед Богом.

Со своей стороны священник Даниловграда заявил, что число собравшихся стало "гласом церкви". Он также призвал депутатов протрезветь и услышать голос разума, совести и людей, которые вышли сегодня на улицы.

"Это наши люди, это ваши братья и сестры. Услышьте голос вашего народа и вымойте испачканную щеку... Поднимитесь над своими слабостями, победите свой страх, потому что именно этого и ожидает от вас народ", - призвал он.

Законопроект "О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин", ущемляющий интересы Сербской православной церкви (СПЦ), был принят парламентом Черногории 27 декабря. Согласно документу, предусматривается изъятие церковной собственности у СПЦ, включая известный монастырь Острог. В общей сложности речь идет о более чем о 650 святынях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».