26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Египте началось строительство энергоблока АЭС "Эль-Дабаа" с участием России
АЭС Египет Зарубежье Россия

В Египте началось строительство энергоблока АЭС "Эль-Дабаа" с участием России

Строительство с участием России третьего энергоблока атомной электростанции (АЭС) "Эль-Дабаа" началось в Египте. Об этом в среду, 3 мая, рассказали в пресс-службе инжинирингового дивизиона госкорпорации "Росатом".

Согласно сообщению, на площадке сооружения АЭС "Эль-Дабаа" в Египте залили "первый бетон" в фундаментную плиту энергоблока №3. Там отметили, что строительство на третьем энергоблоке перешло в основную стадию.

"Сегодняшняя церемония свидетельствует о достижениях, ставших результатом совместных и непрерывных усилий рабочих групп", – подчеркнул Амгед Эль-Вакиль, председатель совета директоров Управления по атомным электростанциям Египта.

Как сообщал Profile.ru, управление по ядерному и радиологическому регулированию Египта (ENRRA) выдало разрешение на строительство с участием РФ третьего энергоблока первой в стране атомной электростанции "Эль-Дабаа". Возведение первого и второго энергоблоков первой египетской АЭС началось в 2022 году.

"Эль-Дабаа" расположится на берегу Средиземного моря около города Эль-Аламейн в мухафазе Матрух. В состав АЭС войдут четыре энергоблока с российскими реакторными установками, соответствующими самым высоким международным требованиям эффективности и безопасности. Общая установленная электрическая мощность составит почти 4,8 ГВт.

Соглашение между Россией и Египтом о строительстве АЭС было заключено в 2015 году. Сооружение первого энергоблока началось в июле. Ожидается, что строительство АЭС "Эль-Дабаа" завершится в 2028 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».