25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Египте заявили о недопустимости вмешательства извне в кризис в Судане
Египет Зарубежье Судан Япония

В Египте заявили о недопустимости вмешательства извне в кризис в Судане

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси считает недопустимым вмешательство извне в кризис в Судане. Об этом глава государства заявил на совместной пресс-конференции в Каире с премьер-министром Японии Фумио Кисидой, который находится с визитом в Египте.

"Я подтвердил премьер-министру видение Египта, основанное на необходимости немедленного, постоянного и всеобъемлющего прекращения огня в Судане и важность воздержания какой-либо внешней стороны от вмешательства в кризис", – сказал египетский лидер. Он отметил, что происходящее в Судане является внутренним делом страны. Слова ас-Сиси в воскресенье, 30 апреля, цитирует РИА Новости.

Столкновения между Вооруженными силами Судана и Силами быстрого реагирования начались 15 апреля. Стороны обвинили друг друга в нападении. 25 апреля в Судане было объявлено 72-часовое перемирие. 27 апреля ВС согласились продлить перемирие еще на 72 часа.

В Минздраве Судана сообщили, что жертвами вооруженного конфликта стали 528 человек. Ранения, по данным ведомства, получили 4599 человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».