19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ЕС посчитали обоснованной высылку российских дипломатов из Чехии
Евросоюз Зарубежье Россия Чехия

В ЕС посчитали обоснованной высылку российских дипломатов из Чехии

Европейский союз поддержал Чехию в ситуации с объявлением российских дипломатов персонами нон грата и выразил сожаление по поводу реакции России, выславшей из Москвы 20 сотрудников чешского посольства.

Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на заявление Европейской службы внешних связей. В ведомстве отметили, что сотрудников российского посольства выслали "на основании обоснованных подозрений в причастности агентов российской военной разведки (ГРУ) к взрыву склада боеприпасов в городе Врбетице в 2014 году". Согласно заявлению внешнеполитической службы ЕС, "эти агенты ГРУ", которых считают причастными к событиям в Чехии, также ответственны за попытку убийства Юлии и Сергея Скрипалей в Солсбери в 2018 году.

Ранее высокопоставленный чешский прокурор подтвердил, что двое подозреваемых в организации взрыва на складе боеприпасов в 2014 году – это те же люди, которых Великобритания определила как предполагаемых российских боевиков, стоящих за отравлением бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери.

Напомним, 17 апреля Прага приняла решение выслать 18 российских дипломатов. Им дали 48 часов, чтобы покинуть страну. В Чехии уверены, что они являются сотрудниками Службы внешней разведки. В Чехии российских дипломатов заподозрили в организации взрыва на складе боеприпасов в деревне Врбетице. Там в октябре 2014 подорвались около 10 тонн снарядов, патронов и ракет. Россия выслала двадцать сотрудников посольства Чехии в Москве в ответ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама