25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ЕС посчитали перемещения российских военных угрозой безопасности
военные учения Евросоюз Зарубежье

В ЕС посчитали перемещения российских военных угрозой безопасности

В Евросоюзе считают, что масштабные перемещения войск РФ без предварительного уведомления нарушают ее международные обязательства. Об этом заявил официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Питер Стано.

командно-штабные учения

©mil.ru

Поводом для такого заявления стало сообщение Минобороны РФ о том, что задействованные в проверке боеготовности страны войска начали возвращаться в свои части. Согласно приказу министра обороны РФ Сергея Шойгу, подразделения, участвовавшие в учениях на юге России, до 1 мая должны вернуться в места постоянной дислокации.

Как сообщил Стано, в ЕС приняли к сведению заявление главы Министерства обороны РФ, пишет РИА Новости. "Такие крупномасштабные перемещения войск без предварительного уведомления не соответствуют международным обязательствам России, усиливают напряженность, дестабилизируют ситуацию и угрожают безопасности", – заявил официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза. Он добавил, что ЕС будет внимательно наблюдать за последующими передвижениями российских сил и военной техники, которая была сконцентрирована у границ Украины и в Крыму.

Как ранее информировали в Минобороны РФ, в апреле в войсках проходит контрольная проверка боеготовности, в общей сложности за месяц должно быть проведено более 4 тыс. учений. 22 апреля в Крыму состоялся основной этап межвидового учения войск Южного военного округа и Воздушно-десантных войск. В активной фазе учения принимали участие более 10 тыс. военнослужащих и было задействовано 1,2 тыс. единиц вооружения.

Crimea.MK также сообщал о том, что канцлер Германии Ангела Меркль назвала "тревожной" ситуацию в Крыму. Она отметила, что также обеспокоена ситуацией в Белоруссии, на востоке Украины, в Приднестровье, Южной Осетии, Абхазии, Нагорном Карабахе, а также в Сирии и Ливии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».