26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Германии ответили на слова Блинкена о "Северном потоке-2"
Германия Зарубежье Северный поток - 2 США

В Германии ответили на слова Блинкена о "Северном потоке-2"

Министерство иностранных дел Германии "приняло к сведению" последнее заявление государственного секретаря США Энтони Блинкена по поводу газопровода "Северный поток — 2", об этом сообщила представитель ведомства Андреа Зассе

Министерство иностранных дел Германии "приняло к сведению" последнее заявление государственного секретаря США Энтони Блинкена по поводу газопровода "Северный поток-2". Об этом в понедельник, 29 марта, рассказала представитель ведомства Андреа Зассе.

"Мы приняли к сведению заявление госсекретаря Блинкена в конце прошлой недели", – заявила она. Дипломат отметила, что позиция Германии по этому проекту осталась неизменной, передает РИА Новости.

На прошлой неделе Блинкен назвал российско-германский проект газопровода "Северный поток-2" "плохой идеей". Он отмечал, что Вашингтон пытается донести эту позицию до официального Берлина.

Позже, в ходе переговоров с главой министерства иностранных дел Германии Хайко Маасом, госсекретарь США предупредил официальный Берлин о возможных санкциях за поддержку строительства газопровода "Северный поток-2". В Вашингтоне утверждают, что новый российский газопровод угрожает Украине и Польше, по территориям которых он не проходит.

В Европарламенте призвали бороться с санкциями США против газопровода. С таким заявлением выступила депутат ЕП от Франции Матильда Андруэ. Парламентарий подчеркнула, что Белый дом нарушает международное право, при этом санкционная политика США является "прямым нападением на экономические интересы и национальный суверенитет" Евросоюза.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».