24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Иране выросло число жертв давки на похоронах Сулеймани
Зарубежье Иран похороны

В Иране выросло число жертв давки на похоронах Сулеймани

Число погибших в давке на церемонии прощания с генералом Касемом Сулеймани в городе Керман достигло 50 человек. Похороны отложены на неопределённый срок из-за слишком большого количества желающих проститься с ним, сообщает агентство ISNA.

©MOHAMMAD TAGHI / TASNIM NEWS / AFP / EastNews

СМИ сообщили о погибших людях в давке на похоронах Сулеймани

Большинство погибших в давке мужчины преклонного возраста и несовершеннолетние дети. Ранее сообщалось, что во время церемонии прощания с Сулеймани погибли 40 человек и ещё более 200 пострадали.

Похороны убитого генерала начались утром во вторник, 7 января, в Кермане на юго-востоке Ирана, откуда он родом. В городе собрались несколько миллионов человек. Из-за слишком большого количества желающих проститься с Сулеймани в похоронной процессии началась давка. Десятки людей упали и не смогли встать в толпе, их растоптали участники шествия.

Командующий спецназом Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани был убит в ночь на 3 января в результате ракетного удара США недалеко от аэропорта Багдада. Вместе с ним погибли ещё 12 человек. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал отомстить Америке за смерть генерала, а его дочь — Зейнаб Сулеймани — назвала президента США Дональда Трампа «сумасшедшим».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».