19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Испании из-за обмеления водоема появился на поверхности древний памятник
Зарубежье засуха Испания памятник

В Испании из-за обмеления водоема появился на поверхности древний памятник

Засуха в Испании привела к тому, что несколько исторических памятников, которые были долгое время скрыты под водой, показались на поверхности. Последним из таких открытий стал дольмен Гуадальпераль, также известный как испанский Стоунхендж. Его обнаружили на островке недалеко от города Пераледа-де-ла-Мата.

"Это сюрприз, это редкая возможность получить к нему доступ", – сказал археолог Энрике Седильо из Мадридского университета Комплутенсе.

Впервые о памятнике стало известно в 1926 году. Но уже в 1963 году он оказался под водой, пишет Evening Standard. К затоплению дольмена Гуадальпераль привело строительство дамбы для создания водохранилища Вальдеканьяс.

Археологи полагают, что памятник датируется 5000 годом до н. э. По сути, это группа из 150 больших вертикальных гранитных камней, называемых ортостатами.

До этого момента из-под воды можно было увидеть лишь небольшую часть сооружения. В то же время это первый раз, когда структура полностью показалась на поверхности с 1963 года. Теперь местные исторические и туристические ассоциации выступают за перемещение памятника в музей или в другое место на суше.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».