26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Испании подтвердили первый случай смерти от оспы обезьян
болезни Зарубежье Испания

В Испании подтвердили первый случай смерти от оспы обезьян

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В испанской Валенсии подтвердили первый случай смерти от оспы обезьян. Врачи считают, что он был вызван связанным с оспой энцефалитом.

В Казахстане выявили первые случаи заражения омикрон-штаммом

©Dirk Waem/Global Look Press

Об этом в субботу, 30 июля, сообщает El Mundo. Общее количество подтвержденных случаев заболевания в Испании в пятницу приблизилось к 4300. При этом госпитализация понадобилась только 120 пациентам из 3750, по которым имеется информация.

Профессор иммунологии Вальядолидского университета Альфредо Корелл объяснил, что в Испании преобладает штамм оспы обезьян с летальностью ниже 1%. "Но даже 1% с нашим количеством заболевших может привести к нескольким смертям", – предупредил ученый.

Ранее генеральный директор Всемирной организации здравоохранения признал вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, которая имеет международное значение. Случаи заболевания выявлены более чем в 75 странах.

Оспа обезьян – инфекционное заболевание животных и человека. Вызывающий ее вирус генетически близок к вирусу натуральной оспы. Первый случай заболевания человека оспой обезьян выявили в 1970 году в Демократической Республике Конго.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».