18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Израиле в первом чтении приняли законопроект, лишающий террористов гражданства
Зарубежье Израиль терроризм

В Израиле в первом чтении приняли законопроект, лишающий террористов гражданства

Израильский кнессет принял в первом чтении законопроект, который позволит отзывать гражданство у осужденных за терроризм. В пользу решения проголосовали 89 депутатов из 120.

Лишать гражданства или вида на жительство лиц, получивших тюремные сроки за терроризм и дотации от Палестинской администрации, сможет министр иностранных дел страны. Сейчас организация "Фонд мучеников" (Палестина) выдает дотации семьям граждан, убитых, раненых или получивших тюремные сроки за терроризм, пишет во вторник, 31 января, РИА Новости.

Также законопроект предполагает, что те, кого лишили гражданства, будут выдворены из страны в сектор Газа или на территорию Западного берега реки Иордан. До окончательного принятия законопроект должен пройти еще два чтения.

Ситуация в Израиле продолжает оставаться напряженной. 28 января два человека пострадали в результате стрельбы в Иерусалиме. По информации израильских правоохранителей, стрелял 13-летний подросток. Инцидент полицейские назвали "подозрением на теракт". За сутки до этого в синагоге в Восточном Иерусалиме также произошла стрельба, которую полиция квалифицировала как террористический акт. Погибли семь человек, еще трое были ранены. Премьер-министр Израиля заявил, что ответ на атаки Иерусалима будет быстрым и мощным. Глава правительства подчеркнул, что Израиль не хочет эскалации конфликта, но готов к любому сценарию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».