23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Канаде вызвались снабжать мир нефтью вместо России
Зарубежье Канада нефть Россия США

В Канаде вызвались снабжать мир нефтью вместо России

Министр энергетики канадской провинции Альберта Соня Сэвидж, а также премьер-министр региона Джейсон Кенни предложили поставлять нефть в США в связи с возможностью приостановки экспорта ресурса из России на фоне ситуации на Украине. СМИ ранее сообщали, что в Вашингтоне рассматривают Венесуэлу в качестве вероятного альтернативного источника поставок нефти на случай введения санкций против российского энергетического сектора.

"США хотят заменить российские баррели на венесуэльские? Такое нарочно не придумаешь: суровое время требует суровых решений, – написала Сэвидж в Twitter. – Напоминание о безрассудстве энергетической политики последнего десятилетия. Канада с третьими по величине запасами смогла бы снабжать США и весь мир". Ее слова приводит РИА Новости.

Также премьер-министр Альберты задался вопросом: "Что творится с политикой США в сфере энергетики?" Он убежден, что США планируют заменить экспорт нефти из России ввозом ресурса из "иранской и венесуэльской диктатур" после отмены санкций.

"Альберта была бы рада, если бы президент США Джо Байден нанес визит нам, – отметил Кенни. – Мы могли бы обсудить доставку примерно одного миллиона баррелей в день ответственно произведенных энергоресурсов от ближайшего друга и союзника США".

Палата представителей Конгресса США изучает возможность проработки изменений в законодательство, которые еще больше ужесточат требования к торговым отношениям с Россией. Отмечается, что предлагаемые поправки еще сильнее "изолируют Россию от мировой экономики". В частности, предлагается запретить импорт российской нефти и энергоресурсов в Соединенные Штаты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».