26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МИД рассказали о сертификации "Северного потока – 2"
Зарубежье

В МИД рассказали о сертификации "Северного потока – 2"

Замглавы МИД России Александр Грушко в субботу, 2 октября, заявил, что процедуры по сертификации "Северного потока-2" идут. Однако он отметил, что пока неясно какие "юридические закорючки" могут быть использованы противниками проекта.

Александр Грушко

Александр Грушко

©mid.ru

По словам Грушко, процедуры достаточно сложные, однако необходимые шаги, в том числе в правовой области, уже сделаны. Грушко также выразил надежду, что проект в итоге будет осуществлен. Его слова передает РИА Новости.

"Северный поток-2" – магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море общей длиной 1234 километра. Мощность газопровода – 55 кубометров в год. О полном завершении его строительства сообщили 10 сентября.

Ранее депутаты Европарламента обвинили "Газпром" "в рыночных манипуляциях и шантаже", чтобы получить согласие на эксплуатацию газопровода. Сообщается, что инициатором требования выступил литовский депутат Андриус Кубилиус. Соответствующее письмо, направленное на рассмотрение Еврокомиссии, также подписали 14 парламентариев из Польши.

С 1 октября "Газпром" приостановил перекачку газа через украинскую территорию в Венгрию. Вместо этого компания начала поставлять газ через газопровод "Балканский поток", а также через трубопроводы Юго-Восточной Европы. Глава компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил, что в связи с этим против оператора "Северного потока-2" должны быть введены санкции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».