16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В МИД Украины заявили об обещании США поставить летальное оружие Киеву
Госдепартамент США Зарубежье МИД Украины

В МИД Украины заявили об обещании США поставить летальное оружие Киеву

Глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба заявил о намерении США поставить Киеву летальное оружие. Министр рассказал об этом после телефонного разговора с главой Госдепартамента Энтони Блинкеном.

По словам Кулебы, стороны договорились о более амбициозном стратегическом партнерстве между двумя странами.

В заявлении МИД Украины говорится, что госсекретарь «заверил Дмитрия Кулебу в готовности новой администрации США развивать прочную экономическую и военную поддержку Украины, включая предоставление летального оружия».

В украинском МИД также сообщили, что Блинкен и Кулеба обсудили рабочие визиты и контакты «на всех уровнях, включая наивысший» после снятия ограничений, связанных с пандемией COVID-19.

Ранее глава украинского внешнеполитического ведомства заявлял, что надеется на администрацию нового президента США в вопросе продолжения поставок оружия.

Как писал «Профиль», переговоры с главой украинского МИД прокомментировали в Госдепартаменте. В частности, в пресс-службе американского ведомства говорилось, что Блинкен пообещал, что Соединенные Штаты продолжат оказывать активную экономическую и военную помощь Киеву. В то же время Блинкен напомнил Кулебе о необходимости прогресса в борьбе с коррупцией, а также реализации принципа верховенства закона и продвижении экономических реформ на Украине.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».