26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Молдавии опровергли слухи о запрете на выезд из страны мужчин призывного возраста
воинский призыв Зарубежье Молдавия

В Молдавии опровергли слухи о запрете на выезд из страны мужчин призывного возраста

В Молдавии распространилась информация о том, что власти страны с 9 мая запретят выезд за рубеж всех мужчин призывного возраста. Эти слухи опровергли в Минобороны страны.

"Мужчины в Молдавии могут пересекать границу без каких-либо ограничений", – рассказали в пресс-службе ведомства. Официальный Кишинёв назвал распространившиеся в социальных сетях слухи фейком, сообщает РИА Новости в пятницу, 6 мая. Минобороны Молдавии призвало граждан страны не распространять дезинформацию и ориентироваться на сообщения из проверенных источников.

Вооруженные силы Молдавии комплектуются по смешанному принципу. Часть личного состава набирается на добровольной основе и служит по контракту, а часть проходит военную службу по призыву. Формально нейтральная Молдавия тесно сотрудничает с государствами блока НАТО.

Официальный Кишинёв не видит признаков подготовки к вторжению в Молдавию со стороны России. Об этом рассказали в Минобороны республики после публикаций некоторых британских СМИ. Опасности для Молдавии не видят и ее зарубежные партнеры, подчеркнули в оборонном ведомстве страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».