28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В NASA оценили реакцию России на американский проект колонизации Луны
высадка на Луну Зарубежье Луна США

В NASA оценили реакцию России на американский проект колонизации Луны

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства(NASA) заявило, что разочаровано реакцией России на сообщения об американском проекте международного договора по освоению месторождений природных ископаемых Луны. В организации надеются, что Москва в итоге поддержат документ, когда там разберутся в его сути. Об этом в пятницу, 15 мая, заявил и.о. замруководителя NASA по международным отношениям Майк Голд, передает РИА Новости.

«[NASA – прим. «Профиль»] разочаровано реакцией в России, особенно с учетом того, что суть документа была неизвестна в то время. Мы надеемся, что Россия поддержит, и мы хотим взаимодействовать с коллегами в России в обсуждении этого», – заявил он.

По его словам, в NASA надеются, что когда в России увидят, чего пытаются достичь США с помощью Artemis Accords и каким образом они это делают, то поддержат эту инициативу и даже присоединятся к проекту в области создании норм поведения. Эти нормы и соглашение позволят достичь мирного и процветающего будущего как для России, так и США, и всего мира. Об этом Голд рассказал в рамках видеоконференции, посвященной публикации NASA своего видения основных принципов международного сотрудничества при реализации лунной программы Artemis Accords. Голд также подчеркнул, что предложенные принципы базируются на положениях Договора о космосе 1967 года.

Как писал ранее «Профиль», Вашингтон готовит проект нового международного договора о добыче полезных ископаемых на Луне. К разработке документа США планируют привлечь несколько стран, включая Канаду, Японию, государства ЕС и ОАЭ. России среди них нет. В соответствии с текстом документа, который получит название Artemis Accords, на Луне планируется создать особые «зон безопасности» вокруг будущих лунных баз. Эти зоны призваны предотвратить проникновение на «суверенную территорию» конкурирующих стран или компаний, работающих поблизости.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама