16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Нидерландах назвали вероятную причину крушения рейса MH17
MH17 Зарубежье Нидерланды

В Нидерландах назвали вероятную причину крушения рейса MH17

В Нидерландах проходят слушания по делу о крушении рейса MH17 по существу. В ходе обсуждения следственная группа озвучила единственно возможный сценарий. Об этом стало известно во вторник, 8 июня.

реконструкция кабины сбитого MH17

©Peter Dejong / POOL / AFP / EastNews

Как сообщил председательствующий судья Хендрик Стинхейс в ходе слушаний, единственная причина крушения – попадание в лайнер зенитно-ракетного комплекса "Бук". При этом о модификации ракеты не упоминается. До сих пор есть две версии – о которой говорило следствие и о которой говорили российские эксперты. Вероятно, речь идет о модификации 9М38М1, поскольку именно ее упоминала прокуратура Нидерландов, передает РИА Новости.

"Эксперты заявили, что повреждения самолета сопоставимы с повреждениями при воздействии ракетного комплекса "Бук"… Следственная группа пришла к выводу, что любой сценарий о том, что другая ракета могла сбить самолет, не является правдоподобным", – сказал судья, зачитывая досье.

Ранее "Профиль" писал, что приговор по делу MH17 не вынесут до конца 2021 года. При этом родственники жертв смогут реализовать свое право обратиться к суду, предположительно, в сентябре.

Окружной суд Гааги начал в понедельник, 7 июня, рассмотрение по существу дела о крушении Boeing на Украине 17 июля 2014 года. Тогда погибли 298 человек, преимущественно, подданные Нидерландов. Украина обвинила в катастрофе ополченцев.

Досье по делу насчитывает 65 тыс. страниц и большое количество информации в цифровом виде. С учетом этого суд не намерен обсуждать каждую деталь

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».