20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ООН призвали любой ценой продлить "зерновую сделку"
Зарубежье ООН продовольствие Украина

В ООН призвали любой ценой продлить "зерновую сделку"

"Зерновая сделка" должна быть продлена любой ценой. Об этом заявил в воскресенье, 5 марта, исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП) Дэвид Бисли.

Дэвид Бисли

Глава Всемирной продовольственной программы Дэвид Бисли

© Michael Tewelde/XinHua/Global Look Press

В своих соцсетях он написал, что от реализации этой сделки зависят "миллионы голодающих в мире". "Это соглашение необходимо продлить любой ценой. Одна Украина способна прокормить 400 млн человек в мире, ВПП только благодаря этой сделке может оказать помощь 36 млн человек", – цитирует Бисли ТАСС.

По словам главы ВПП, завершение "зерновой сделки" может привести к массовой дестабилизации, миграционным потокам и голоду по всему миру.

Ранее в МИД РФ заявили, что запад "хоронит" гуманитарную инициативу генсека ООН, саботируя выполнение российской части "зерновой сделки". В Москве также призвали "прекратить разыгрывать продовольственную карту", указав, что большую часть украинского зерна получает Евросоюз, а не беднейшие государства.

Россия, Украина, Турция и ООН заключили "зерновую сделку" в июле 2022 года. Она предусматривает вывоз украинского продовольствия и удобрений из черноморских портов. 17 ноября соглашение продлили еще на 120 дней, срок его действия истекает 18 марта. Был также подписан меморандум между Москвой и Всемирной организацией, предполагающий снятие ограничений на экспорт российских сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».