18 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Пентагоне пообещали не создавать аналог НАТО в Азии
Зарубежье НАТО Пентагон США

В Пентагоне пообещали не создавать аналог НАТО в Азии

Власти Соединенных Штатов не ищут конфронтации или холодной войны в Азиатско-Тихоокеанском регионе и не планируют создавать азиатский аналог НАТО. Об этом в субботу, 11 июня, рассказал министр обороны США Ллойд Остин.

Глава Пентагона

Глава Пентагона Ллойд Остин

©Staff Sgt. Brittany Chase/Keystone Press Agency/Global Look Press

Глава Пентагона заверил, что Вашингтон не стремится к новой холодной войне, "азиатскому НАТО или региону, раздробленному на враждебные блоки", сообщает РИА Новости.

Однако Остин подчеркнул готовность США без колебаний защищать свои интересы в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который в Вашингтоне считают "центром стратегического тяготения" в XXI веке.

США плотно работают с "конкурентами и друзьями" над предотвращением потенциальных конфликтов, отметил американский министр. Это означает полностью открытые линии коммуникации с оборонными лидерами Китая, чтобы гарантировать отсутствие любых неверных оценок.

Ранее сообщалось, что приоритеты стратегии национальной безопасности США претерпели существенные изменения с учетом специальной операции России по демилитаризации Украины. Как утверждают осведомленные источники, в новом варианте стратегии подчеркивается значимость и Европы, и Азии для национальной безопасности Соединенных Штатов. Предыдущая версия документа делала акцент на обеспечении безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, теперь же отмечается, что проблемы безопасности в этих двух регионах мира тесно связаны между собой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».