19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Польше обеспокоились "перекрытием нефтяного вентиля из России"
Зарубежье нефть Польша Роснефть

В Польше обеспокоились "перекрытием нефтяного вентиля из России"

Польша вела политику независимости от поставок российской нефти. Когда же Москва, как пишут СМИ, "перекрыла вентиль", у польских бизнесменов возникли некоторые затруднения.

Эксперты на страницах издания Myśl Polska сообщили, что руководство крупнейших польских компаний "Лотос" и "Орлен" не воодушевлено остановкой получения партий углеводородов из России. Ранее "черное золото" им экспортировала "Роснефть".

Польские компании имели хорошую выручку за счет переработки и перепродажи российской нефти. Теперь же их НПЗ необходимо переоборудовать под другие виды нефти, но, как поясняют эксперты, для этого нужны колоссальные затраты. Они также отмечают, что стоимость российской нефти намного выгоднее, чем стоимость сырья от новых потенциальных партнеров.

Пока крупнейшие польские компании не определились с новыми поставщиками. Но чем дольше они тянут, тем больше несут финансовых потерь от простоя НПЗ, отмечает издание. Следующим логичным этапом такой ситуации будет сокращение как рабочих мест, так и поступлений налогов в бюджет.

Отмечается, что российская компания уже нашла покупателей на бывшие ранее польскими объемы нефти. Авторы материала недоумевают, неужели официальную Варшаву не волнуют финансовые потери страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама