24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Раде предсказали "тяжелые времена" Украине после выхода статьи Путина
Верховная Рада Украины Зарубежье Украина

В Раде предсказали "тяжелые времена" Украине после выхода статьи Путина

Без правильной реакции со стороны Украины на статью президента России Владимира Путина о единстве русских и украинцев, республику ждут тяжелые времена. Такое мнение озвучил депутат Верховной Рады Ренат Кузьмин, о чем стало известно в понедельник, 19 июля.

Госслужащий опубликовал в Facebook пост, в котором выделил "три самых важных правовых аспекта" в статье российского лидера, подчеркивая, что провластные украинские политики предпочли их проигнорировать. Говоря о вопросе присоединения к Украине территорий современного запада и юго-востока страны во времена Советского Союза, он отметил, что республика могла выйти из состава страны только вернув ее правопреемнику – России – эти земли. "С чем пришла, с тем и должна была уйти. Фактически же Украина вышла из СССР, сохранив за собой территории Донбасса, Крыма, Херсона, Николаева, Одессы и западных областей с их многомиллионным населением и общесоюзной собственностью. Именно по этой причине Путин считает, что Россию, цитирую, "ограбили", – написал Кузьмин.

Кроме того, депутат выделил тезис президента РФ о превращении республики в проект "анти-Россия". Парламентарий объяснил, в каких действиях это проявляется у нынешних украинских властей – от ущемления прав населения, придерживающегося общих для славян культурных, языковых и религиозных ценностей до репрессий против оппозиционеров.

Третий аспект связан с использованием против государства когда-то принадлежащих России территорий и проживающих там людей. По мнению Кузьмина, из статьи Путина следует, что такие действия, как и насильственная украинизация русскоязычного населения, могут привести к утрате украинской государственности. Именно на эти три основных правовых аспекта, уверен депутат Рады, должны были обратить внимание в Киеве. Однако "ни украинский МИД, ни Офис президента, ни СНБО так ничего и не поняли", заявил Кузьмин, завершив свой пост словами о том, что страну ожидают тяжелые времена.

12 июля статью президента России Владимира Путина "Об историческом единстве русских и украинцев" опубликовали на русском и украинском языках. В ней президент обозначил возникшую между странами стену как большую общую беду и трагедию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».