26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России не исключили появления альтернативы SWIFT
банки Зарубежье МИД РФ Россия

В России не исключили появления альтернативы SWIFT

В России может появиться аналог международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT, пояснил 5 апреля замминистра иностранных дел РФ Александр Панкин.

Дипломат уточнил, что сегодня в мире стремительно развиваются такие направления, как цифровая валюта и блокчейн, поэтому базу для международных расчетов можно сформировать в ближайшее время на новой технологической основе.

В интервью РИА Новости Панкин добавил, что развитие альтернативных SWIFT систем, более совершенных технически и не претендующих на мировую монополию, является "не только реакцией на сложившуюся геополитическую обстановку, но и ответом на необходимость модернизации методов осуществления платежей, учитывая современные цифровые достижения.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал возможность отключения России от SWIFT. Он отметил, что западные оппоненты, особенно США, продолжают активно применять санкционное давление. Подобные действия носят непредсказуемый характер, поэтому не исключать ни одну из угроз нельзя, уточнил он.

SWIFT позволяет финансовым учреждениям во всем мире отправлять и получать информацию о финансовых операциях в безопасной, стандартизированной и надежной форме. Система была основана в 1973; соучредителями выступили 248 банков из 19 стран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».