26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Швейцарии опасаются бунтов на фоне нехватки электроэнергии зимой
Зарубежье Швейцария электроэнергия

В Швейцарии опасаются бунтов на фоне нехватки электроэнергии зимой

Генеральный директор полиции Швейцарии Фреди Фесслер сообщил, что население страны может взбунтоваться и прибегнуть к мародерству в случае нехватки электроэнергии грядущей зимой. Об этом он сказал в интервью газете Blick.

"Отключение электроэнергии будет иметь серьезные последствия. Представьте себе ситуацию: мы больше не можем снимать деньги в банкомате, расплачиваться картой в магазине или заправляться на заправке. Обогреватели больше не работают", – привел гипотетическую ситуацию в качестве примера Фреди Фесслер.

При этом генеральный директор полиции Швейцарии отметил, что такое развитие событий не является его прогнозом. Скорее всего, такого не случится, но правительство страны должно быть готово к этому сценарию.

По его словам, в Швейцарии продолжают активно готовиться к угрозе дефицита электроэнергии зимой. Энергоснабжение находится в центре внимания властей государства, резюмировал Фесслер.

Как передает Radio Television Suisse, швейцарские власти могут обязать горнолыжные курорты сократить потребление электроэнергии на 20% в целях экономии. Кроме того, не исключается, что на курортах могут начать реже пользоваться снегоуборочным оборудованием. Об этом сообщает "ПолитЭксперт".

Председатель Федеральной комиссии Швейцарии по электроэнергетике ElCom полагает, что в стране могут быть перебои с электричеством зимой. По его словам швейцарские власти, уже рассматривают вопрос временного закрытия компаний, которые выступают крупными потребителями электроэнергии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».