30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Стамбуле с улицы Истикляль, где произошел взрыв, уберут деревья
взрыв Зарубежье Стамбул теракт Турция

В Стамбуле с улицы Истикляль, где произошел взрыв, уберут деревья

Коммунальные службы стамбульской мэрии начали убирать деревья с пешеходной улицы Истикляль, где в воскресенье днем был совершен теракт. Об этом сообщила в понедельник, 14 ноября, газета Yeni Şafak.

полицейское оцепление

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Как пишет издание, губернаторство Стамбула поручило извлечь из бетонных вазонов 150 деревьев, посаженных на улице Истикляль. Их затем вновь посадят в городских парках. 90 бетонных оснований для деревьев демонтируют с помощью кранов.

Уточняется, что на время проведения работ с 22:00 понедельника Истикляль будет закрыта для пешеходов и всех видов транспорта.

Ранее власти Стамбула распорядились убрать с улицы все скамейки, чтобы не допустить новых терактов.

Мощный взрыв в самом центре Стамбула произошел днем в воскресенье. Власти Турции расценивают его как теракт. По последним данным, погибли шесть человек. Около 80 человек, в их числе трое россиян, получили ранения.

Следствие заявило, что к теракту причастны запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана (РПК) и ее сирийское ответвление "Силы народной самообороны". В то же время РПК распространила заявление, в котором отрицает причастность к произошедшему.

После изучения данных с 1200 камер наблюдения была задержана женщина. Она призналась в связях с РПК. Совершившая теракт женщина является гражданкой Сирии. По предварительным данным, именно она привела в действие взрывное устройство на улице Истикляль. Всего проверки были проведены по 21 адресу. В результате задержаны 46 подозреваемых.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».