16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Турции задержали 50 человек в связи с терактом на улице Истикляль в Стамбуле
Зарубежье теракт Турция

В Турции задержали 50 человек в связи с терактом на улице Истикляль в Стамбуле

Число задержанных в связи с терактом в Стамбуле на пешеходной улице Истикляль увеличилось до 50. Об этом во вторник, 15 ноября, сообщил журналистам министр юстиции Турции Бекир Боздаг.

Полиция Турции на месте теракта в Стамбуле

Полиция Турции на месте теракта в Стамбуле

©Onur Dogman/Keystone Press Agency/Global Look Press

Он отметил, что Анкара осуждает все виды терроризма, передает РИА Новости. По словам министра, Турция "решительно продолжает борьбу с терроризмом". "Ни одна террористическая организация не добьется успеха в какой-либо игре или атаке против Турции", – добавил глава МВД республики.

Днем в воскресенье, 13 ноября, на пешеходной улице Истикляль произошел взрыв, который власти Турции расценивают как теракт. Пострадал 81 человек, погибли шестеро. Сообщалось, что среди пострадавших есть россияне.

Подозреваемая в совершении теракта в Стамбуле гражданка Сирии была задержана. Ее поймали в ночь на 14 ноября в районе Эсенлер Стамбула. Задержанная призналась в связях с Рабочей партией Курдистана (РПК), которая в Турции считается террористической и запрещена на территории страны. По словам женщины, приказ о совершении теракта был отдан РПК. Как сообщали в МВД Турции, также проверки прошли по 21 адресу, во время которых были задержаны еще 46 подозреваемых.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».