25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ВОЗ оценили вероятность эволюции COVID-19 в эндемическую инфекцию
COVID-19 Зарубежье коронакризис ООН

В ВОЗ оценили вероятность эволюции COVID-19 в эндемическую инфекцию

Пандемия COVID-19 может перерасти в эндемическую инфекцию. О такой возможности заявил директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан, передает ТАСС.

«Это новый вирус. Очень сложно спрогнозировать, когда мы сможем одержать победу над ним. В настоящий момент доля инфицированного населения в мире относительно небольшая», – заявил он.

По словам эксперта ВОЗ, предсказать, как будет развиваться ситуация, достаточно сложно. Коронавирус вполне может стать эндемическим. Он может остаться навсегда. Так же как и ВИЧ, который никуда не исчез, предостерегает Райан. Но, вероятно, удастся взять его под контроль. ВИЧ-инфицированные люди живут довольно долго. Найдены терапевтические средства, поэтому люди уже не так сильно боятся этого вируса. По мнению специалиста, необходимо реалистично смотреть на вещи. Неизвестно, сколько времени потребуется, чтобы победить COVID-19.

В случае, если вакцина будет найдена, и удастся провести вакцинацию по всему миру, это будет очень важным шагом. Но вакцина должна быть эффективной и доступной для всех, полагает Райан, чего пока не удалось достигнуть.

Как писал ранее «Профиль», результаты вакцинации от COVID-19 будут заметны только через год-два после создания вакцины. Об этом заявил президент «Национальной медицинской палаты» доктор Леонид Рошаль. По его словам, остановить всю страну на этот период невозможно, поэтому следует «спокойно пройти по острию ножа».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».