19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Южной Корее назвали возможную причину «исчезновения» Ким Чен Ына
Зарубежье Ким Чен Ын КНДР Южная Корея

В Южной Корее назвали возможную причину «исчезновения» Ким Чен Ына

Лидер КНДР Ким Чен Ын, скорее всего, получил некую травму, которая не угрожает его жизни, но мешает появиться на публике. Таким образом южнокорейские эксперты прокомментировали слухи о проблемах с его здоровьем и даже смерти, появившиеся в СМИ.

Лидер КНДР Ким Чен Ын флаг

Лидер КНДР Ким Чен Ын

©kremlin.ru

По словам специалистов, речь может идти о вновь поврежденной лодыжке, пишет РИА Новости. По данным агентства, в правительстве Южной Кореи утверждают, что никакой специфической активности в КНДР они пока не видят. От имени Ким Чен Ына продолжают рассылать поздравительные телеграммы лидерам иностранных государств, раздаются ордена, а по линии МИД происходят ежедневные звонки. Все представители министерства продолжают выполнять свою работу как внутри страны, так и за рубежом. Как отмечают эксперты, это мало похоже на ситуацию, когда лидер республики находится при смерти и приемника у него нет.

«Я склоняюсь к версии, что это травма, не угрожающая его жизни», – рассказал профессор Университета северокорейских исследований Син Чжондэ. Он отметил, что во время правления Ким Чен Ира часто случалось, когда отменяли важные мероприятия, если у лидера были проблемы со здоровьем.

По мнению профессора Сечжона Чон Сон Чжана, травму Ким Чен Ын получил, скорее всего, 14 апреля, когда присутствовал на запусках крылатых ракет, хотя в СМИ информации об этом не было. «Случилось ли что-то с его лодыжкой, или он упал на месте пусков и поранился, – вероятность такого инцидента велика», – рассказал он.

Сообщения о проблемах со здоровьем, а позже и смерти Ким Чен Ына появились в прессе после того, как он пропустил 15 апреля торжественную церемонию, посвященную 108-й годовщине со дня рождения Ким Ир Сена. Последний раз председатель Госсовета КНДР официально появлялся на публике 11 апреля.

Ранее глава Корейской ассоциации дружбы Алехандро Као де Бенос заявил, что информация о тяжелом состоянии здоровья лидера КНДР Ким Чен Ына является «ложной и злонамеренной». Дипломат попросил журналистов проверять свои источники и не гнаться за сенсацией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».