26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Великобритания назвала Россию самой острой угрозой своей безопасности
Великобритания Зарубежье

Великобритания назвала Россию самой острой угрозой своей безопасности

В Великобритании считают Россию самой острой и актуальной угрозой для безопасности королевства. Об этом говорится в обнародованном во вторник, 16 марта 100-страничном Комплексном обзоре вопросов безопасности, обороны и внешней политики страны до 2030 года.

Как сообщает ТАСС, в документе Россия названа "наиболее острой прямой угрозой". Лондон ожидает роста ее активности в соседних европейских странах. На фоне этого "НАТО будет оставаться основой коллективной безопасности" в Евроатлантическом регионе. Лондон готов вместе с другими странами-членами альянса "отражать ядерные, традиционные и гибридные угрозы безопасности, особенно исходящие со стороны России".

Великобританию беспокоят рост потенциала российской армии, значительные "инвестиции РФ и КНР в информационные операции", а также демонстрация "глобального культурного влияния". В связи с этим в Лондоне заявляют о стремлении к сдерживанию и активной обороне "от всего спектра угроз, исходящих от России". Запад намерен давать "скоординированный ответ", который будет включать разведывательные, дипломатические, военные средства.

Ранее профиль рассказывал, как в Кремле прокомментировали недавние заявления лидеров западных стран о "российской угрозе". Дмитрий Песков подчеркнул, что РФ не была и не является чьим-то противником, а конфронтационный настрой Запада может "вызывать только сожаление и даже озабоченность".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».