30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Великобритания объявила о выводе части сотрудников посольства в Киеве
Великобритания Зарубежье Россия Украина

Великобритания объявила о выводе части сотрудников посольства в Киеве

Министерство иностранных дел Великобритании начало вывод части сотрудников посольства страны в Киеве и членов их семей. Такое решение было принято на фоне якобы возможного обострения ситуации на Украине.

Соответствующие рекомендации были выпущены в понедельник, 24 января. "Некоторые сотрудники посольства и члены их семей отзываются из Киева в ответ на возрастающую угрозу со стороны России", – указывается в них. При этом отмечается, что британское посольство остается открытым и продолжит работу.

Ранее Госдепартамент США распорядился начать добровольный отъезд части американских дипломатов из Киева, а также членов их семей. Разрешение вернуться на родину в ведомстве объяснили тем, что, по их мнению, существует угроза военных действий со стороны России. Находящимся на Украине американским гражданам Госдепартамент рекомендовал самостоятельно рассмотреть возможность возвращения на родину уже сейчас.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз выяснит у госсекретаря Соединенных Штатов Энтони Блинкена причину эвакуации американских дипломатов с Украины. "Мы не собираемся делать что-то подобное, поскольку не видим для этого особых причин", – указал Боррель.

В последние месяцы в странах Запада систематически звучат заявления о якобы имеющейся с российской стороны угрозе для Украины. В свою очередь Россия неоднократно отвергала обвинения Украины и Запада в "агрессивных действиях". Москва указывает, что никому не угрожает и нападать ни на кого не собирается, а заявления о "российской агрессии" используются как предлог для размещения военной техники НАТО в непосредственной близости от границ РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».