19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Венеции грозит обмеление
Венеция Зарубежье экология

Венеции грозит обмеление

Природный катаклизм вызвал обмеление всемирно известных каналов в Венеции. Уровень воды в городе упал до рекордно низкой отметки.

После сильного декабрьского наводнения уровень воды в Венеции рекордно снизился, что привело к обмелению каналов в известном туристическом городе. Причиной катаклизма стали сильные отливы, сообщает Insider.

Сейчас в городе идет период половодья. Он обычно длится с октября по март. Власти итальянского города утверждают, что подобные катаклизмы являются временными, и уровень воды в каналах напрямую связан с климатическими изменениями.

Венецию считают «городом на воде». Она стоит на 118 небольших островах, соединенных между собой более чем 400 мостами через 170 каналов. Ежегодно в город приезжают миллионы туристов.

Ранее сообщалось, что дефицит пресной воды может стать угрозой для человечества. Специалисты уже начали бить тревогу. Данные статистики показывают настораживающие результаты. Из-за перенаселения планеты, быстрого развития сельского хозяйства и глобального изменения климата дефицит воды превращается из почвы для локальных конфликтов в проблему планетарного масштаба, которая коснется даже тех стран, чьи водные запасы сегодня кажутся неистощимыми.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама