29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вице-канцлер Германии назвал способ навредить Путину
Владимир Путин Германия Зарубежье Россия

Вице-канцлер Германии назвал способ навредить Путину

Германия должна действовать осмотрительно, тщательно готовя каждый свой шаг и придерживаясь намеченного плана. Это необходимо, чтобы навредить президенту России Владимиру Путину, заявил в пятницу, 15 апреля, вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек.

Министр экономики ФРГ Роберт Хабек

Вице-канцлер, министр экономики ФРГ Роберт Хабек

©Roberto Pfeil/dpa/Global Look Press

Таким планом Хабек в интервью Funke назвал разработку мер по достижению независимости от ископаемых источников энергии из России. По словам германского политика, Берлин значительно продвинулся вперед в реализации этого плана. В частности, интенсивно строятся терминалы для приема сжиженного природного газа.

Однако собственные запасы природного газа в Германии либо уже практически исчерпаны, либо требуют экологически опасных методов – например, сланцевый газ в районе Северо-Германской низменности.

Немедленное и полное введение эмбарго на поставки российского газа с учетом этих обстоятельств поставило бы под угрозу социальный мир в Германии, заявил вице-канцлер.

Партнеры из недружественных России государств признают, что не смогут обойтись без российских энергоресурсов, заявили ранее в Кремле. Российские власти отметили, что альтернативные поставки газа обойдутся потребителям дороже, поэтому разумная замена для Европы сейчас просто отсутствует.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама