19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Власти Косово признали персоной нон грата российского сотрудника Миссии ООН
Зарубежье Косово Россия

Власти Косово признали персоной нон грата российского сотрудника Миссии ООН

Деятельность российского сотрудника Миссии ООН по делам временной администрации частично признанного Косово нарушает безопасность республики. Об этом заявила в пятницу, 31 декабря, глава косовского МИД Доника Гервала.

Признать российского дипломата персоной нон грата потребовал премьер Косово Альбин Курти по причине "вредоносной деятельности" россиянина, рассказала Гервала на своей странице в Facebook. Она подчеркнула, что власти республики продолжат сотрудничать со своими союзниками, в первую очередь, из США, НАТО и Евросоюза, чтобы воспрепятствовать "дестабилизирующим усилиям Российской Федерации в регионе".

В российском посольстве в Сербии отреагировали на решение, назвав его провокацией, сообщает ТАСС. "Исходим из того, что в соответствии с международным правом и центральной для косовского урегулирования резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН оно не имеет никаких правовых последствий. Рассчитываем, что косовоалбанской выходке будет дана жесткая и недвусмысленная отповедь по линии МООНК", – говорится в сообщении.

Как сообщал сайт Profile.ru, в конце октября президент частично признанного Косова Вьоса Османи потребовала выслать из страны двух российских дипломатов. Османи утверждала, что российские дипломаты якобы нанесли вред конституционному строю и национальной безопасности самопровозглашенного государства. В Москве тогда также отреагировали на решение Приштины, заявив, что оно не повлечет за собой никаких правовых последствий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».