23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Во Франции заявили, что для страны нет принципиальных табу в деле помощи Украине
Зарубежье Украина Франция

Во Франции заявили, что для страны нет принципиальных табу в деле помощи Украине

Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна высказалась о помощи, которую Париж предоставляет Украине. По ее словам, Франция не ограничена каким-либо табу в деле помощи Киеву.

Глава французского МИД Катрин Колонна

Глава французского МИД Катрин Колонна

©imago-images.de/Global Look Press

Глава французского МИД также прокомментировала решение Польши и Словакии предоставить украинской стороне самолеты МиГ-29. Колонна считает, что "все, что позволяет помочь Украине, полезно, поскольку она находится в ситуации легитимной обороны". Об этом пишет Journal du dimanche.

Министр отметила, что эти две страны сделали то, что они посчитали полезным. Они исходили из того, что у них есть такие истребители, с которыми украинские военные знают, как обращаться.

Колонна не исключила, что такому примеру последуют в будущем и другие государства. При этом она не уточнила, может ли Париж предоставить Киеву истребители.

Ранее пресс-секретарь МИД Франции заявила, что страна "открыла дорогу" для поставок Украине танков. Кроме того, с начала специальной военной операции России Париж поддерживает Украину в финансовом, экономическом и гуманитарном отношениях, добавила она.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».