19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Военные США рассматривают возможность использования Starlink в своих целях
SpaceX ВВС США Зарубежье США

Военные США рассматривают возможность использования Starlink в своих целях

ВВС США рассматривают возможность подключения к интернету через спутники Starlink компании SpaceX для использования военных приложений. Компания Ball Aerospace, которая работает на американских военных, ведет переговоры со SpaceX по этому вопросу.

Об этом сообщает Slash Gear со ссылкой на отчет Федеральной комиссии по связи (FCC). В документе говорится о том, что были разработаны тесты для проверки систем и того, как информация сможет передаваться с бортового самолета. Тестирование Starlink финансируется программой Defense Experimentation Using Commercial Space, разработанной в исследовательской лаборатории ВВС США.

В SpaceX также отметили, что компания работает с Ball Aerospace, которая предоставит антенны, необходимые для подключения к спутникам Starlink на военных самолетах. Отмечается, что американские военные планируют сначала протестировать систему на земле, а потом на воздушных аппаратах. Предполагается, что испытания займут от четырех до шести месяцев.

Напомним, Starlink – это спутниковая сеть, созданная для обеспечения всех жителей Земли широкополосным доступом в интернет. Реализация проекта началась в начале 2018 года, однако первый этап еще не завершен. Ожидается, что к его окончанию будет запущено около 12 тыс. спутников. Ранее 14 марта ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX доставила на орбиту еще 60 спутников Starlink.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».