26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. WSJ: Байден поручил сократить количество американских военных в Персидском заливе
Patriot Джо Байден Зарубежье Персидский залив

WSJ: Байден поручил сократить количество американских военных в Персидском заливе

По данным американских СМИ, президент США Джозеф Байден поручил начать сокращение американского военного присутствия в Персидском заливе. В рамках этого плана уже выведены как минимум три батареи зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) "Пэтриот".

Переброска войск может стать первым шагом на пути переориентации военных усилий Вашингтона с Ближнего Востока. Об этом в четверг, 1 апреля сообщает The Wall Street Journal.

Источники издания уточняют, что одну батарею "Пэтриотов" вывели с авиабазы Принца Султана в Саудовской Аравии. Ее там разместили несколько лет назад для защиты американских военных.

Также из района Персидского залива выводят авианосец и разведывательные системы. Рассматриваются и другие возможности по сокращению американского контингента в регионе.

В последнее время в районе Персидского залива находилось около 50 тыс. военнослужащих США. Во время обострения конфликта между США и Ираном два года назад их общая численность достигала около 90 тыс. человек.

Ранее "Профиль" писал, что в США анонсировали "изменения правил" в отношениях с Саудовской Аравией. В конце февраля президент Джозеф Байден пообещал привлечь королевство к ответственности за нарушение прав человека.

При этом Вашингтон не намерен портить отношения с Эр-Риядом, объяснил госсекретарь США Энтони Блинкен. Две страны вместе заинтересованы, например, в прекращении войны в Йемене.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».