19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Запасов газа в хранилищах Молдавии хватит на несколько месяцев
газ Зарубежье Молдавия

Запасов газа в хранилищах Молдавии хватит на несколько месяцев

Властям Молдавии удалось сэкономить газ в зимний период, запаса топлива в хранилищах хватит на два-три месяца, заявил 15 марта директор государственного предприятия Energocom Виктор Бынзарь. По его словам, экономия газа стала возможной из-за нетипично теплой зимы.

"Если в зимние месяцы потребление должно было быть около 100 миллионов «кубов», то этой зимой оно могло сократиться до 50 миллионов «кубов»", – цитирует Бынзаря молдавское издание Newsmaker.

Глава Energocom добавил, что средняя цена, по которой компания продает топливо АО "Молдовагаз", составляет порядка $1100 за 1000 кубометров, пишет "Прайм". Он надеется, что весной Energocom будет закупать газ на международном рынке по цене ниже, чем у российской компании "Газпром".

С декабря 2022 года АО "Молдовагаз" получает газ от Energocom и "Газпрома". Поскольку в Молдавии нет собственных газовых хабов, то его запасы хранятся на Украине и в Румынии.

Молдавия переживает глубокий энергетический кризис из-за роста цен на энергоресурсы. В минувшем году тарифы на газ выросли почти в семь раз, что спровоцировало массовые протесты. Граждане Молдавии требуют погасить зимние счета за газ и электричество, а также хотят, чтобы правительство ушло в отставку.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».