19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Здание Капитолия в Вашингтоне обезопасили от протестующих
акция протеста Дайджест Зарубежье США

Здание Капитолия в Вашингтоне обезопасили от протестующих

Правоохранительные органы США пресекли действия сторонников Трампа, устроивших массовые беспорядки в столице страны. Они ворвались в здание парламента – Капитолий.

США протесты сторонники Трампа ворвались в Капитолий

©SAUL LOEB / AFP / EastNews

По данным находящихся внутри здания американских журналистов, представителям силовых структур удалось обезопасить его от протестующих. Об этом сообщает РИА Новости.

Участников акции протеста оттеснили от ступеней Капитолия полицейские в защитном снаряжении. У многих из них замечено автоматическое оружие. Как передает ТАСС, к зданию американского парламента стянули бронированную спецтехнику.

Глава полиции округа Колумбия Роберт Конти заявил о том, что уже задержаны как минимум 13 демонстрантов. Все они приехали в столицу США из других городов, сообщает телеканал NBC. Источники телеканала в правоохранительных органах утверждают, что одна из участниц акции протеста скончалась от пулевого ранения в грудь.

Ранее «Профиль» сообщал, что в здание Капитолия вошел спецназ ФБР. В американской столице действует комендантский час, полиция пообещала задерживать всех нарушителей.

Столкновения полиции со сторонниками президента Дональда Трампа начались на фоне процедуры формального утверждения результатов президентских выборов, прошедших в ноябре. По мнению Трампа, большинство голосов, которые получил его соперник демократ Джо Байден, были незаконными.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».