29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Здоровье Ассанжа сильно ухудшилось за 3 года в британской тюрьме
Джулиан Ассанж Зарубежье

Здоровье Ассанжа сильно ухудшилось за 3 года в британской тюрьме

Супруга основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа Стелла Морис заявила, что во время последней встречи ее муж был очень встревожен. Его здоровье за время нахождения в британской тюрьме максимально строгого режима сильно ухудшилось.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж

©Tolga Akmen / London News Pictures / ZUMA / Global Look Press

Морис отметила, что ей не удалось поговорить с мужем после того, как было объявлено об одобрении МВД Великобритании экстрадиции основателя WikiLeaks в США, где ему грозит 175 лет тюремного заключения. По словам супруги Ассанжа, он намерен подать апелляцию как против решения главы британского МВД, так и против правительства США, пишет 20 июня РИА Новости.

В конце апреля 2022 года суд в Лондоне выдал ордер на экстрадицию Ассанжа в США. Ему инкриминируют 17 эпизодов нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретных данных.

Джулиан Ассанж стал известен в 2006 году благодаря проекту WikiLeaks, где публиковались секретные и разоблачающие документы. В 2010 году на сайте обнародовали засекреченное видео американских военных, подтверждающее гибель как минимум 18 мирных жителей Багдада в 2007 году в результате авиаудара американских сил. После были размещены и другие документы секретного характера.

После обвинения в 2010 году в Швеции в сексуальных домогательствах и изнасиловании Ассанж скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции. В апреле 2019 года его арестовали по запросу США. Последние три года основатель WikiLeaks содержится в лондонской тюрьме максимально строгого режима. В октябре 2021 года он перенес инсульт, что отразилось на его состоянии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама