19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зеленский допустил проведение референдума и переговоров с Путиным по Донбассу
Владимир Зеленский Владимир Путин Джо Байден Зарубежье Украина

Зеленский допустил проведение референдума и переговоров с Путиным по Донбассу

Украинский президент Владимир Зеленский заявил, что ни одна страна не предлагала Киеву провести общегосударственный референдум по Донбассу, но такое возможно. Об этом он сообщил в пятницу, 10 декабря, в интервью украинскому телеканалу.

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский

©president.gov.ua

"Я не исключаю референдум по Донбассу в целом, и тут вопрос не о статусе. У нас может такое быть в жизни, это может быть относительно Донбасса, относительно Крыма, это может быть в целом о прекращении войны", – сказал Зеленский в эфире "1+1".

Глава Украины также допустил создание отдельного формата и проведение прямых переговоров с российским президентом Владимиром Путиным по урегулированию конфликта на юго-востоке республики. Он заверил, что европейские и американские союзники Киева работу в этом направлении поддерживают.

Зеленский уточнил, что американский лидер Джо Байден во время состоявшегося накануне телефонного разговора не предлагал начать прямые переговоры с представителями неподконтрольных Украине территорий Донбасса. Об этом речь не шла. Тем не менее разговор шел о том, что может появиться еще одна площадка для переговоров с Россией.

"Месседж, который я получил от президента Соединенных Штатов, что Россия заверила США и весь мир, что она не собирается продолжать эскалацию относительно территорий нашего независимого государства", – сказал Зеленский. По его словам, это не окончательный, но очень важный результат.

Телефонный разговор Зеленского и Байдена состоялся через два дня после переговоров Путина с американским президентом. Во время него президент Украины в очередной раз выразил готовность к диалогу с российским лидером.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».